Comisiones

Comisiones

https://restoreredspruce.org/2024/05/13/ztalbtfhx Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales I:

  • José Oswaldo Ramos Soto (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Mauricio Villeda Bermúdez (Vicepresidente)         (PARTIDO LIBERAL)
  • Josué Fabricio Carbajal Sandoval (Secretario)     (LIBRE)
  • Jorge Luis Cálix Espinal (Miembro)       (LIBRE)
  • Marco Bertilio Paz Sabillón (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Jari Dixon Herrera Hernández (Miembro)       (LIBRE)
  • Rossel Renán Inestroza Martínez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Felicito Ávila Ordóñez (Miembro)       (DEMOCRACIA CRISTIANA)
  • Abigahil Ramos Gómez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

https://domainebregeon.com/fe3eqj5m Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales II:

  • José Alfredo Saavedra Paz (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Gerardo Tulio Martínez Pineda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Raúl Edgardo Bulnes Barahona (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Sobeyda Judith Andino Álvarez (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • Reynaldo Geovanny Ekónomo Fúnes (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Hugo Ricardo Hernández (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • José Luis Cruz Rivera (Miembro)       (LIBRE)
  • Dunia Lizzette Ortíz Cruz (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Selvin Ramón Rueda Rueda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://emduk.org/ikg1a2oyse Comisión de Presupuesto:

  • Mario Alonso Pérez López (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Marco Antonio Velásquez (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Rolando Dubón Bueso (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Elvin Ernesto Santos Ordóñez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Carlos Armando Zelaya Rosales (Miembro) (LIBRE)
  • Juan Carlos Valenzuela Molina (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Felícito Ávila Ordóñez (Miembro)       (DEMOCRACIA CRISTIANA)
  • José Celín Discua Elvir (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Víctor Rolando Sabillón Sabillón (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Mario Luis Noé Villafranca (Miembro)       (UNIFICACIÓN DEMOCRÁTICA)
  • David Guillermo Chávez Madison (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://dentaris-sa.com/2024/05/13/hy7sdxzee Comisión de Salud:

  • Mario Luis Noé Villafranca (Presidente)    (UNIFICACIÓN DEMOCRÁTICA)
  • Ariana Melissa Banegas Carcamo (Vicepresidente) (PARTIDO NACIONAL)
  • Norma Edinora Brooks Secretaria        (PARTIDO LIBERAL)
  • Dennis Armando Castro Bobadilla (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Yavhe Salvador Sabillón Cruz (Miembro)       (LIBRE)
  • Clara María Laínez Ordóñez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • José Vivian Portillo Ramírez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Johana Guicel Bermúdez Lacayo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Tomás Antonio Ramírez Hernández (Miembro)       (PINU)

 

follow site Comisión de Seguridad y Prevención Ciudadana:

  • Mario Alonso Pérez López (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Bernardo Enrique Medina Yllescas (Vicepresidente)         (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • Edgardo Antonio Casaña Mejía (Miembro)       (LIBRE)
  • Juan Carlos Valenzuela Molina (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Irma Aida Reyes Coello (Miembro)       (LIBRE)
  • Erik José Alvarado Alvarado (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Edwar Samir Molina Fúnez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Luis Rolando Redondo Guifarro (Miembro) (PINU)
  • Carlos Roberto Ledezma Casco (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Gerardo Tulio Martínez Pineda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://photovisions.ca/l8fno7zma Comisión de Educación:

  • Ángel Darío Banegas Leiva (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Salvador Valeriano Pineda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Edgardo Antonio Casaña Mejía (Secretario)     (LIBRE)
  • Karen Dinora Ortega Osorto (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Iveth Obdulia Matute Betancourth (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Patricia Suyapa Murillo Gutiérrez (Miembro)       (LIBRE)
  • Abigahil Ramos Gómez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Gloria Argentina Bonilla Bonilla (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • Melvin Roberto Paredes Milla (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

see url Comisión de Asuntos Electorales:

  • Rolando Dubón Bueso (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • José Alfredo Saavedra Paz (Vicepresidente)         (PARTIDO LIBERAL)
  • Rossel Renán Inestroza Martínez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Dunia Lizzette Ortíz Cruz (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Antonio César Rivera Callejas (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Jorge Luis Cálix Espinal (Miembro)       (LIBRE)
  • Doris Alejandrina Gutiérrez Espinoza (Miembro)       (PINU)
  • Osman Danilo Chávez Guity (Miembro)       (PARTIDO ANTICORRUPCIÓN)
  • Juan Carlos Elvir Martel (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Felícito Ávila Ordóñez (Miembro)       (DEMOCRACIA CRISTIANA)
  • Mario Luis Noé Villafranca (Miembro)       (UNIFICACIÓN DEMOCRÁTICA)

 

follow link Comisión de Deportes y Previsión Social:

  • Ricardo Elencoff Mártínez (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Alberto Chedrani Castañeda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Wilmer Raynel Neal Velásquez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Osman Danilo Chávez Guity (Miembro)       (PARTIDO ANTICORRUPCIÓN)
  • Luis Rolando Redondo Guifarro (Miembro) (PINU)
  • Gilberto Gerónimo Yearwood (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Héctor Samuel Madrid Sabillón (Miembro)       (LIBRE)
  • Jaime Enrique Villegas Roura (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Pompilio Tejeda Duarte (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

click Comisión de la Familia, Niñez, Juventud y Adulto Mayor:

  • Welsy Milena Vásquez López (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Clara María Laínez Ordóñez (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • María Emerita Bardales Hernández Secretaria        (PARTIDO NACIONAL)
  • Gladis Aurora López Calderón (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Scarleth Isabel Villanueva Dubón (Miembro)       (LIBRE)
  • María Luisa Borjas Vásquez (Miembro)       (LIBRE)
  • Luis Enrique Fuentes Morales (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Karen Dinora Ortega Osorto (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Doris Alejandrina Gutiérrez Espinoza (Miembro)       (PINU)

 

click here Comisión de Equidad de Género:

  • Sara Ismela Medina Galo (Presidente) (PARTIDO NACIONAL)
  • Sobeyda Judith Andino Álvarez (Vicepresidente) (PARTIDO LIBERAL)
  • Martha Concepción Figueroa Torres Secretaria        (PARTIDO NACIONAL)
  • María Dolores García Guifarro (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Teresa Concepción Cálix Bardales (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • María Luisa Borjas Vásquez (Miembro)       (LIBRE)
  • Olivia Marcela Zuniga Cáceres (Miembro)       (LIBRE)

 

follow url Comisión de Finanzas y Cooperación Externa:

  • Jaime Enrique Villegas Roura (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Gabriel Alfredo Rubí Paredes (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Bernardo Enrique Medina Yllescas (Secretario)     (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Roy Dagoberto Cruz Pérez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Oscar Ramón Nájera (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Scherly Melissa Arriaga Gómez (Miembro)       (LIBRE)
  • German Oswaldo Altamirano Díaz (Miembro)       (LIBRE)
  • Gloria Argentina Bonilla Bonilla (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • Tibdeo Ricardo Elencoff Martínez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

see url Comisión de Trabajo y Asuntos Gremiales:

  • Felícito Ávila Ordóñez (Presidente)    (DEMOCRACIA CRISTIANA)
  • Eder Leonel Mejía Laínez (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Hugo Ricardo Hernández (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • Dennis Armando Castro Bobadilla (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Juan Alberto Barahona Mejía (Miembro)       (LIBRE)
  • Román Villeda Aguilar (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Luis Geovanni Martínez Sánchez (Miembro)       (LIBRE)
  • Norma Edinora Brooks (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Ariana Melissa Banegas Carcamo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://annmorrislighting.com/l5nnn7l6xrg Comisión de Enlace con la Sociedad Civil y Participación Comunitaria:

  • Dunia Lizzette Ortíz Cruz (Presidente)    (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Eder Leonel Mejía Laínez (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Edwar Samir Molina Fúnez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Pablo Ramón Soto Bonilla (Miembro)       (LIBRE)
  • Rubén Francisco García Martínez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Sergio Arturo Castellanos Perdomo (Miembro)       (LIBRE)
  • María Dolores García Guifarro (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • David Armando Reyes Osorto (Miembro)       (PINU)
  • Martha Concepción Figueroa Torres (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://aguasamazonicas.org/6io9pfx9 Comisión de Agricultura y Ganadería:

  • Jorge Dimitrov Lobo Alonzo (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Víctor Rolando Sabillón Sabillón (Vicepresidente) (PARTIDO LIBERAL)
  • Carlos Roberto Ledezma Casco (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Nery Orlando Reyes Hernández (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • Elden Vásquez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Francisco Javier Paz Laínez (Miembro)       (LIBRE)
  • Marco Tulio Gámez Díaz (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • José Anibal Rodríguez Milla (Miembro)       (LIBRE)
  • Cristhiam Josué Hernández Saavedra (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Pablo Ramón Soto Bonilla (Miembro)       (LIBRE)
  • Nelson Javier Márquez Euceda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://www.jacobysaustin.com/2024/05/bm9r66v Comisión de Minería e Hidrocarburos:

  • César Enrique Handal Fernández (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Rolando Dubón Bueso (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Carlos Elvir Martel (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano (Miembro)       (LIBRE)
  • Erik José Alvarado Alvarado (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Bader Abrahan Dip Alvarado (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Miguel Edgardo Martínez Pineda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Cristhiam Josué Hernández Saavedra (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Marco Aurelio Tinoco Urbina (Miembro)       (LIBRE)
  • Mauricio Villeda Bermúdez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Jorge Dimitrov Lobo Alonzo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://pkuatm.org/2024/05/13/jy9poxmyn Comisión de Telecomunicaciones:

  • Rodolfo Irías Navas (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • César Enrique Handal Fernández (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Bader Abrahan Dip Alvarado (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • Reynaldo Geovanny Ekónomo Fúnes (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Ramón Flores Bueso (Miembro)       (LIBRE)
  • Selvin Ramón Rueda Rueda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Harry Stephen Panting Zelaya (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • José Luis Cruz Rivera (Miembro)       (LIBRE)
  • Luis Enrique Fuentes Morales (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

https://aaerj.org.br/2024/05/13/5jzh6q44s Comisión de Energía I:

  • Oscar Ramón Nájera (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Samuel Antonio Reyes Rendón (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • José María Martínez Valenzuela (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Bernardo Enrique Medina Yllescas (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Walter Antonio Chávez Hernández (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Carlos Armando Zelaya Rosales (Miembro) (LIBRE)
  • Gabriel Alfredo Rubí Paredes (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Nery Orlando Reyes Hernández (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • José Luis Cruz Rivera (Miembro)       (LIBRE)

 

https://photovisions.ca/trwgcbe7ku Comisión de Energía II:

  • Milton Jesús Puerto Oseguera (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Miguel Edgardo Martínez Pineda (Vicepresidente) (PARTIDO NACIONAL)
  • Marco Tulio Gámez Díaz (Secretario) (PARTIDO NACIONAL)
  • Bader Abraham Dip Alvarado (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Erik José Alvarado Alvarado (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • José Edgardo Castro Rodríguez (Miembro)       (LIBRE)
  • Rafael Leonardo Sarmiento Aguiriano (Miembro)       (LIBRE)
  • Nelson Javier Márquez Euceda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Ronnie Richard MacNab Thompson (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

https://someawesomeminecraft.com/2024/05/13/vn0rh0l Comisión de Transporte, Vivienda y Urbanismo:

  • Miguel Edgardo Martínez Pineda (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Carlos Roberto Ledezma Casco (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Víctor Rolando Sabillón Sabillón (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • Rodrigo Ávila Levas (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • José Aníbal Rodríguez Milla (Miembro)       (LIBRE)
  • Carlos Alfredo Lara Watson (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Marco Aurelio Tinoco Urbina (Miembro)       (LIBRE)
  • Marco Tulio Gámez Díaz (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • Román Villeda Aguilar (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://www.jacobysaustin.com/2024/05/0c6a8ssdag Comisión de Desarrollo y Protección Social:

  • Waleska Zelaya Portillo Presidenta       (PARTIDO NACIONAL)
  • Olga Josefa Ayala Alvarenga Vice-Presidenta          (PARTIDO NACIONAL)
  • Rony Jonathan Martínez Chávez (Secretario) (LIBRE)
  • Yester Omar Muñoz (Miembro)       (LIBRE)
  • José Vivian Portillo Ramírez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Wilmer Raynel Neal Velásquez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Diego Zelaya Aguilar (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Scherly Melissa Arriaga Gómez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Ariana Melissa Banegas Carcamo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://pkuatm.org/2024/05/13/3f262bj Comisión de Ciencia y Tecnología:

  • Yavhe Salvador Sabillon Cruz (Presidente)    (LIBRE)
  • Nelson Javier Márquez Euceda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Iveth Obdulia Matute Betancourth Secretaria        (PARTIDO NACIONAL)
  • José Jesús Villanueva Maradiaga (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • Jari Dixon Herrera Hernández (Miembro)       (LIBRE)
  • Rubén Francisco García Martínez (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • David Armando Reyes Osorto (Miembro)       (PINU)

 

https://discovershareinspire.com/2024/05/beg8axpggy4 Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático:

  • Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Roy Dagoberto Cruz Pérez (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Elden Vásquez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Linda Frances Donaire Portillo (Miembro)       (LIBRE)
  • José Rosario Tejeda Tejeda (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Jorge Dimitrov Lobo Alonzo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Rony Jonathan Martínez Chávez (Miembro) (LIBRE)

 

https://grannysglasses.com/?p=xpye33d Comisión de Promoción de Inversiones:

  • Carlos Alfredo Lara Watson (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Yaudet Burbara Canahuati (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Gabriel Alfredo Rubí Paredes (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • José Edgardo Castro Rodríguez (Miembro)       (LIBRE)
  • Ronnie Richard McNab Thompson (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • José Celín Discua Elvir (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Abigahil Ramos Gómez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

https://templedavid.org/symons/p2i3pn13ui Comisión de Ética y Transparencia:

  • Francisco Javier Paz Laínez (Presidente)    (LIBRE)
  • Rubén Francisco García Martínez (Vicepresidente) (PARTIDO LIBERAL)
  • Teresa Concepción Cálix Bardales Secretaria        (PARTIDO NACIONAL)
  • Yavhe Salvador Sabillón Cruz (Miembro)       (LIBRE)
  • Sara Ismela Medina Galo (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • Welsy Milena Vásquez López (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Waleska Marlene Zelaya Portillo (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • Mario Luis Noé Villafranca (Miembro)       (UNIFICACIÓN DEMOCRÁTICA)
  • Felícito Ávila Ordóñez (Miembro)       (DEMOCRACIA CRISTIANA)

 

https://aguasamazonicas.org/9j675r05n Comisión de Relaciones Internacionales e Integración Regional:

  • Gloria Argentina Bonilla Bonilla Presidenta (PARTIDO LIBERAL)
  • Samuel Armando Reyes Rendón (Vicepresidente) (PARTIDO NACIONAL)
  • Marco Antonio Velásquez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Dennis Armando Castro Bobadilla (Miembro)       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Sara Ismela Medina Galo (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)
  • Scarlett Isabel Villanueva Dubón (Miembro)       (LIBRE)
  • Mario Edgardo Segura Aroca (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Selvin Ramón Rueda Rueda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • José Edgardo Castro Rodríguez (Miembro)       (LIBRE)
  • Wilmer Raynel Neal Velásquez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Jorge Luis Cálix Espinal (Miembro)       (LIBRE)

 

Order Xanax 2Mg Comisión de Economía Social:

  • Karen Dinora Ortega Osorto Presidenta       (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Julio César Nolásco Bautista (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Diego Zelaya Aguilar (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Alberto Barahona Mejía (Miembro)       (LIBRE)
  • Víctor Manuel Barahona (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • José Francisco Rivera Hernández (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Germán Oswaldo Altamirano Díaz (Miembro)       (LIBRE)

 

follow Comisión de Justicia y Derechos Humanos:

  • Marco Antonio Velásquez (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez (Vicepresidente)         (PARTIDO LIBERAL)
  • Denis ArmandoCastro Bobadilla (Secretario) (ALIANZA PATRIÓTICA)
  • Hugo Ricardo Hernández (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Rossel Renán Inestroza Martínez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Welsy Milena Vásquez López (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Irma Aida Reyes Coello (Miembro)       (LIBRE)
  • Raúl Edgardo Bulnes Barahona (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Héctor Samuel Madrid Sabillon (Miembro)       (LIBRE)

 

https://domainebregeon.com/fqduls76u9 Comisión de Asuntos Regionales, Departamentales y Municipales:

  • Elvin Ernesto Santos Ordóñez (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Alberto Chedrani Castañeda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Carlos Armando Zelaya Rosales (Secretario) (LIBRE)
  • Raúl Edgardo Bulnes Barahona (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Josué Fabricio Carbajal Sandoval (Miembro)       (LIBRE)
  • José Rosario Tejeda Tejeda (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Melvin Roberto Paredes Milla (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Manuel de Jesús Mejía (Miembro)       (LIBRE)
  • Marco Tulio Gámez Díaz (Miembro) (PARTIDO NACIONAL)

 

follow link Comisión de Enlace con Grupos Indígenas y Afro-hondureño:

  • Chara Margoth González Peralta Presidenta (LIBRE)
  • Gilberto Gerónimo Yearwood (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Rodrigo Ávila Levas (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Johana Guicel Bermúdez Lacayo (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Olivia Marcela Zúniga Cáceres (Miembro)       (LIBRE)
  • Yester Omar Muñoz (Miembro)       (LIBRE)
  • Rubén Francisco García Martínez (Miembro)       (LIBRE)
  • Osman Danilo Chávez Guity (Miembro)       (PARTIDO ANTICORRUPCIÓN)
  • Tomás Antonio Ramírez Hernández (Miembro)       (PINU)

https://yplocal.us/68pqsh029 Comisión de Modernización y Comunicación Institucional:

  • Johana Guicel Bermúdez Lacayo Presidenta       (PARTIDO NACIONAL)
  • Juan Diego Zelaya Aguilar (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Yavhe Salvador Sabillón Cruz (Secretario)     (LIBRE)
  • Rony Jonathan Martínez Chávez (Miembro) (LIBRE)
  • Ángel Darío Banegas Leiva (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Julio César Nolasco Bautista (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Víctor Manuel Barahona (Miembro)       (LIBRE)

 

here Comisión de Defensa y Soberanía:

  • David Guillermo Chávez Madison (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Gerardo Tulio Martínez Pineda (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Mario Edgardo Segura Aroca (Secretario)     (PARTIDO LIBERAL)
  • José Edgardo Castro Rodríguez (Miembro)       (LIBRE)
  • Marcos Bertilio Paz Sabillón (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Walter Antonio Chávez Hernández (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Luis Geovanni Martínez Sánchez (Miembro)       (LIBRE)
  • Víctor Rolando Sabillón Sabillón (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Teresa Concepción Cálix Bardales (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)

 

enter Comisión Especial del Café:

  • Juan Carlos Valenzuela Molina (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • Samuel Armando Reyes Rendón (Vicepresidente) (PARTIDO NACIONAL)
  • Roy Dagoberto Cruz Pérez (Secretario)     (PARTIDO NACIONAL)
  • Gladis Aurora López Calderón (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Román Villeda Aguilar (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Mario Edgardo Segura Aroca (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)
  • Manuel de Jesús Mejía (Miembro)       (LIBRE)
  • Juan Ramón Flores Buezo (Miembro)       (LIBRE)
  • Nery Orlando Reyes Hernández (Miembro) (PARTIDO LIBERAL)
  • Erik José Alvarado Alvarado (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Cristhiam Josué Hernández Saavedra (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

https://restoreredspruce.org/2024/05/13/nl0hjan Comisión Especial del Turismo:

  • https://www.vertaglia.com/iwsm7m2qo7n Ronnie Richard Mc Nab Thompson (Presidente)    (PARTIDO LIBERAL)
  • Olga Josefa Ayala Alvarenga   (Vicepresidenta)       (PARTIDO NACIONAL)
  • José Jesús Villanueva Maradiaga (Secretario) (PARTIDO NACIONAL)
  • Salvador Valeriano Pineda (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Rodolfo Irías Navas (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Yaudet Burbara Canahuati (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Scarlett Isabel Villanueva Dubón (Miembro)       (LIBRE)
  • Sergio ArturoCastellanos Perdomo (Miembro)       (LIBRE)

 

Comisión Especial de Desastres y Contingencias:

  • Reynaldo Geovanny Ekónomo Fúnes (Presidente)    (PARTIDO NACIONAL)
  • José María Martínez Valenzuela (Vicepresidente)         (PARTIDO NACIONAL)
  • Doris Alejandrina Gutiérrez Espinoza Secretaria        (PINU)
  • María Emerita Bardales Hernández (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Marco Antonio Velásquez (Miembro)       (PARTIDO NACIONAL)
  • Héctor Samuel Madrid Sabillón (Miembro)       (LIBRE)
  • Fredy Renán Nájera Montoya (Miembro)       (PARTIDO LIBERAL)

 

Comisión Especial de Enlace con Organizaciones Empresariales:
• Yaudeth Burbara Canahuati (Presidente) (partido nacional)
• Milton de Jesús Puerto (vicepresidente)
• Alberto Chedrani (Secretario) (partido nacional)

 

Comisión de arte y cultura:
• Pompilio Tejeda (Presidente) (partido liberal)
• Oswaldo Ramos Soto (vicepresidente) (partido nacional)
• José Jesús Villanueva (Secretario)